Зачем нужна табличка "Ведется видеонаблюдение"?

Итак, Вы установили систему видеонаблюдения, теоретически можно чуть и расслабится, однако это далеко еще не все. Посмотрим что за данное действие предусмотрено с позиции закона:

Российское законодательство о защите прав потребителей, а именно Федеральный закон «О Защите прав потребителей» ст. 10 ч. 1, гарантирует потребителю, что «Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора»

… и еще одна выдержка:

Ст. 151 ГК РФ - гласит, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из вышеизложенного - хотите собирать сведения о личной жизни гражданина - получите его согласие! Отсюда следует вывод, видео съемка за гражданами (например в магазине) возможна, но только с предупреждением. Если в помещении установлена камера и имеется на видном месте табличка, спорные ситуации просто не возникают - все находится под вашим контролем (если это не предусмотрено законом, типа секретное производство ракетных двигателей).

Автор: Бурачевский В.Э.

Rambler's Top100